Нет комментариев

По видам теплоносителя системы отопления подразделяются на:

воздушные,

паровые,

водяные.

Воздушные системы более экономичны в плане расхода материала при монтаже. Они используются в основном для обогрева помещений больших объемов (цеха, склады и пр.). При обогреве небольших помещений воздушной системой отопления возникают проблемы с регулировкой, что ограничивает ее применение.

%d0%be%d1%82%d0%be%d0%bf%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5Паровые системы отопления применяются достаточно редко. Это связано, как и в предыдущем случае со сложностями регулировки системы, а также низкими гигиеническими параметрами эксплуатации из-за пригорания пыли к отопительным приборам. Применяется данная система в исключительных случаях, в основном на промышленных предприятиях.

Наиболее распространены системы водяного отопления. Они является наиболее регулируемыми в широких пределах в зависимости от температуры наружного воздуха, более гигиеничными и удобными в эксплуатации.

Системы водяного централизованного отопления мы и будем рассматривать в наших статьях.

При проектировании категория системы отопления здания выбирается исходя из технико-экономического обоснования в соответствии с санитарными и противопожарными нормами и правилами в зависимости от назначения здания и режима его эксплуатации.

Водяные системы отопления бывают:

по способу циркуляции воды – с естественным и искусственным побуждением;

по месторасположению разводящих магистралей – с верхней и нижней разводкой;

по способу прокладки магистралей к отопительным приборам – тупиковые и с попутным движением теплоносителя;

по конструкции стояков и схеме присоединения к ним нагревательных приборов – двухтрубные и однотрубные.

Добавить комментарий

Related Posts